В моей жизни, кроме жены, есть другая женщина

8

Прожив 21 год семейной жизни, у меня появилось ощущение особой любви. Совсем недавно я стал встречаться с другой женщиной. Это была идея моей жены, которая взяла инициативу на себя и предложила мне: «Узнай, насколько ты её любишь». Та женщина, о встрече с которой настаивала моя жена, — моя мама, которая жила одна после смерти отца уже 19 лет. Из-за сильной занятости на работе, повседневных забот дома и воспитании троих детей, я изредка посещал ее.

Однажды я позвонил ей, чтобы пригласить на ужин, справиться о ее здоровье. Она разволновалась, потому что не привыкла к столь поздним неожиданным звонкам. Тогда я сказал ей: «У меня все отлично, хочу предложить тебе провести вечер вместе». Она спросила: «Только мы вдвоем?», и призналась, что была бы очень рада.

В четверг после работы я пошел навстречу с мамой. Это был особый торжественный момент для меня. Зайдя к ней, я увидел, что она тоже взволнована. Она ждала меня у двери, красиво одетая. На ней было последнее платье, купленное ей отцом перед смертью. Мама улыбаясь, сказала: «Я уже всем сообщила, что я сегодня выхожу на прогулку со своим сыном. Все обрадовались и с нетерпением ждут моего рассказа после возвращения». Мы пошли в ресторан, мать держала меня за руку, и чувствовала  себя королевой. В ресторане мы стали изучать меню, она не могла прочитать мелкие буквы, поэтому  читал я, а она, с улыбкой на лице, покрытым мелкими морщинами, сказала: «Я читала тебе, когда ты был маленький». В ответ я с улыбкой сказал: «Наступило время погашения моих долгов». Во время ужина мы много говорили, вспоминали прошлое, и вроде все было как обычно, только не заметили, как пролетело время и наступила ночь. По возвращении, у дверей дома она сказала: «Я была бы  рада еще поужинать с тобой, но я хочу, чтобы это было за мой счет». Я поцеловал ее руку и попрощался с ней.

Спустя несколько дней она умерла из-за сердечного приступа. Случилось это так скоро, что я не успел больше ничего сделать для нее. На следующий день я получил бумагу из ресторана, где мы ужинали в последний раз, с заметкой, написанной ее рукой: «Я оплатила заранее аванс за ужин на два человека, потому что чувствую, что меня уже не будет. Это для тебя и твоей жены. Ты не можешь представить, что я почувствовала этой ночью и что эта встреча значит для меня. Люблю тебя, мой сынок». В эти секунды я понял ценность любви, всем сердцем осознал, что означают слова: «Я люблю тебя, мама».