Тем, кто боялся дня Отчета (оставив грехи) уготовано два Райских сада

25
Тем, кто боялся дня Отчета (оставив грехи) уготовано два Райских сада

Известна одна история об одном благочестивом юноше, который жил во времена ‘Умара Ибн Аль-Хаттаба. Он был очень Богобоязненным, усердно поклонялся Всевышнему и часто проводил время в мечети.

Однажды после выполнения ночной молитвы он отправлялся к пожилому отцу. Путь обратно пролегал через дом женщины, которая была очарована молодым парнем и предлагала ему совершить с ним прелюбодеяние. Когда он проходил мимо ее дома, она в очередной раз пыталась соблазнить его.

Когда юноша последовал за ней, он вспомнил аят из Кур’ана (Сура «Аль-А‘раф», аят 201):

إِنَّ الَّذِينَ اتَّقَوْا إِذَا مَسَّهُمْ طَائِفٌ مِنَ الشَّيْطَانِ تَذَكَّرُوا فَإِذَا هُمْ مُبْصِرُونَ

Это означает: «Воистину, если Богобоязненных верующих коснется искушение сатаны, то они вспоминают (наказание Аллаhа и Его вознаграждение) и прозревают (истину не поддаваясь искушениям)».

Вспомнив этот аят, он, потерял сознание и упал на землю. Тогда женщина позвала рабыню, чтобы она отнесла юношу домой. Когда вышел пожилой отец в поиске сына, то увидел его без сознания, позвал на помощь, чтобы занесли юношу в дом. После того как юноша пришел в себя, отец спросил о случившемся, но сын не хотел рассказывать о том, что произошло. Отец настаивал на своем, тогда сын рассказал.

Старец спросил: «О сын, и какой аят ты вспомнил?». Он прочитал аят и вновь потерял сознание. Отец попытался пошевелить его, но юноша оказался мертв. Тогда его помыли, вынесли и захоронили ночью. Когда наступило утро, весть дошла до ‘Умара.

Халиф пришел к старцу, выразил свои соболезнования и сказал: «О, если бы ты оповестил меня…». Старец ответил: «Была ночь, о правитель правоверных». Затем халиф сказал: «Отведи к его могиле».

Придя к могиле, ‘Умар обратился к юноше, прочитав аят из Кур`ана (Сура «Ар-Рахман», аят 46):

وَلِمَنْ خَافَ مَقَامَ رَبِّهِ جَنَّتَانِ

Это означает: «Тем, кто боялся дня Отчета (оставив грехи) уготовано два Райских сада». Юноша ответил ему из могилы: «О, ‘Умар, мой Господь даровал мне эти райские сады дважды».

Пусть же этот юноша будет примером для нас в Богобоязненности, ибо в наше время многие наслаждаются жизнью, совершают грехи, позабыв о Судном Дне.