Покаяние в совершении грехов

9

Один человек рассказал историю из своей жизни:

«Когда мне не было еще и тридцати лет, моя жена родила нашего первого сына. Я до сих пор вспоминаю тот вечер… Тот вечер, как и все остальные вечера я проводил в компании своих друзей. Мы развлекались, вели пустые беседы, сплетничали и совершали запрещенные религией поступки. Я сам в основном возглавлял это. Я специально передразнивал окружающих, что бы рассмешить людей.

Далее автор говорит:

Я мог изменять свой голос, подражая другим с целью поиздеваться над ними и поэтому многие люди побаивались оказаться рядом со мной, опасаясь моих насмешек. В тот вечер я встретил по пути возле рынка слепого мужчину и начал смеяться над ним, более того, я подставил ему подножку и тот слепой человек, упав на землю, начал ощупывать пространство вокруг себя и в полной растерянности не смог произнести ни слова. Все это настолько развеселило меня, что я стал очень громко смеяться над слепым. После этого я, как всегда, поздно вернулся домой и увидел, что жена с нетерпением ждет моего возвращения.

«Она была в тяжелом состоянии и с трудом произнесла, — «Где ты был?», на что я с насмешкой ответил: «На Марсе». Конечно, я был с друзьями, как обычно. Было заметно, что ей очень тяжело. И она с усилием проговорила: «Я очень устала, и думаю, что настало время родов». По ее лицу текли слезы, но больше она не произнесла ни слова. Тогда я осознал, насколько был невнимателен к жене все это время, а ведь она была уже на девятом месяце беременности. Все это время я грубо пренебрегал ее положением и ни на мгновение не сократил своих привычных дел с друзьями. Я быстро отвез ее в больницу, где она несколько часов подряд терпела боль схваток, и с нетерпением ждал рождения первенца. Но не все получилось так легко, как мне хотелось. После долгого ожидания я устал и пошел домой, оставив в больнице номер своего телефона, что бы они сообщили мне радостное известие. Спустя час мне позвонили и сообщили, что у меня родился сын. Я побежал в больницу, и, первым делом , встретив медработников спросил: «Где палата моей жены?» в ответ меня попросили зайти к врачу, которая принимала роды. Они сказали, что она ждет меня в своем кабинете.

Автор продолжает:

В ответ я прокричал:«Мне сейчас не до врачей, я хочу видеть сына!», но они настояли, что бы сначала я увиделся с врачом. Когда я зашел к доктору, она начала свою речь с поучительного урока о том, что в этой жизни бывают трудности и беды, но, все же, мы должны достойно принимать то, что Суждено Богом. После этого, она сказала, что сын родился с недостатком зрения, и скорее всего он слепой. Я опустил голову и вспомнил, как обошелся с тем слепым человеком, желая рассмешить людей, и как сам смеялся над его беспомощностью . Воистину, как поступаешь, то и получаешь. Не найдя подходящих слов, я вспомнил о жене и сыне, поблагодарил врача за ее подход и такое отношение к ситуации, пошел к жене и сыну. Когда я зашел в ее палату, то увидел, что она совсем не грустная, так как она была очень богобоязненной, конечно, она знала, что все происходит по Воле Бога и была довольна тем, что Бог ей даровал. Она часто советовала мне прекратить издеваться над людьми, оставить плохие поступки, не обсуждать людей за «их спинами». Мы вернулись домой с малышом. Время шло, ребенок подрастал, но, если честно, то я не обращал на него никакого внимания, как будто его просто нет. Когда он начинал плакать, я уходил отдохнуть в другую комнату. А моя жена всегда была внимательна к сыну и сильно любила его. Мое же поведение не означало, что я ненавидел ребенка, просто я не мог полюбить его. Мы назвали его — Салим.

Салим рос, начал делать первые шаги, но двигался он как-то странно. Когда ему исполнился один год, я заметил, что он хромает и от этого мне стало еще тяжелее. Спустя некоторое время у меня появилось еще два сына : «Умар и Халид». Прошло несколько лет, дети подрастали, но все это время мне не нравилось находится дома, и я постоянно был со своими друзьями. Если честно, то я был «игрушкой» в их руках, а моя жена терпела мое поведение и не теряла надежды на мое исправление. Она постоянно просила Всевышнего, чтобы я пошел по пути праведности и ненавидела мои грехи. Она грустила и очень сильно переживала о том, что я не оказываю Салиму того внимания, которое получали другие мои сыновья. Салим рос, и с ним возрастало мое волнение. Я не стал противится, когда жена попросила устроить его в школу для людей с ограниченными возможностями.

Тогда я не ощущал быстротечности времени, так как все мое время занимало лишь: работа, отдых, еда, развлечение с друзьями и однажды в один из пятничных дней, я проснулся примерно в одиннадцать часов дня, что было для меня рано и услышал, как в зале плачет Салим. В этот раз я не стал его игнорировать и увидел, что он очень горько о чем-то плачет. Тогда ему было уже десять лет, но я в первые увидел, как плачет мой сын. Мне захотелось в очередной раз проигнорировать его, но я услышал как он зовет маму, не смотря на то, что я нахожусь рядом с ним. Я подошел ближе и спросил: «Салим, почему ты плачешь?» Когда он услышал мой голос, то перестал плакать и, почувствовал, что я совсем близко, начал отодвигаться от меня, ощупывая своими маленькими ручками пространство позади себя. Я подумал, что с ним? Почему он так ведет себя? И тогда я понял, что он старается отойти подальше от меня, как будто спрашивая, а где ты был все эти десять лет? Он отказался рассказывать, почему плакал и ушел в свою комнату, но я пошел за ним и попытался разными способами выведать, в чем причина его расстройства. Когда он начал рассказывать , причину своих слез, я почувствовал волнение в сердце.

Знаете ли вы, в чем была причина? Каждую пятницу, его брат ‘Умар сопровождал его в мечеть, и в этот раз он опаздывал, а Салим очень переживал, что не успеет занять место в первом ряду в мечети для пятничной молитвы. Он звал младшего братишку, звал маму, но никто не отзывался и от беспомощности он начал плакать. Я  внимательно посмотрел на сына, на слезы, которые текли с глаз ребенка. Я не смог терпеть продолжения его речи и прикрыл кистью его ротик   и спросил: «Ты действительно плакал из-за этого?» Он ответил: «Да». Тогда я забыл всех своих друзей, ту торжественную трапезу, на которую был приглашен. И сказал Салиму: «Не грусти. Знаешь кто отведет тебя в мечеть сегодня?» Салим ответил : «Конечно, Умар. Но, он, как всегда опаздывает» Тогда я ответил: «Сегодня я пойду с тобой в мечеть». Салим был удивлен, он не поверил мне, думал, что я издеваюсь над ним и продолжал плакать. Тогда я протер его слезы рукой, взял его руку и повел. Я хотел отвести его на машине. Но, он отказался ехать и сказал, что мечеть находится не далеко, и что он хочет идти пешком. Клянусь Аллаhом, он так и сказал!

Я уже не помню когда в последний раз заходил в мечеть. Но впервые в жизни в мечети я ощутил страх, волнение, сожаление. Как я мог упустить столько лет, не посещая мечеть?! Мечеть была заполнена, но все же я смог найти для Салима одно место в первом ряду. Мы слушали проповедь, затем читали Намаз и Салим стоял в Намазе рядом со мной, если точнее то это я стоял рядом с ним. После совершения Намаза, он попросил Мусхаф (экземпляр Кур’ана) я удивился, ведь он слепой, и хотел проигнорировать его просьбу, но передумал, так как не хотел снова причинять ему боль. Я дал ему Мусхаф, он попросил открыть Суру Аль-Кяhф (ее читают по пятницам). Я начал листать страницы в поисках Суры, а затем протянул Мусхаф сыну. Он взял книгу, положил перед собой и начал читать Суру. О, Аллаh! он наизусть знал эту Суру. Мне стало стыдно за себя, я тоже взял Мусхаф и ощутил особое чувство. Я читал и читал, я просил у Всевышнего прощения для себя, просил даровать идти по пути благочестия, а затем не выдержал и заплакал как ребенок. Людей в мечети было мало, многие уже ушли. Я не мог сдерживать себя и плакал навзрыд я почувствовал, что кто-то вытирает мои слезы рукой. Это был Салим. Я обнял его и, посмотрев на сына сказал сам себе: «Это ты слеп, а не он, ведь это ты пошел за плохими людьми, которые вели тебя по пути в ад». Мы вернулись домой. Моя жена все это время очень волновалась за Салима. Ее волнение обернулось слезами, когда она узнала, что я совершил пятничный намаз в этот раз. С того дня я ни разу не пропусти ни одного коллективного Намаза в мечети. Я бросил плохую компанию и нашел себе богобоязненных друзей в мечети, и тогда я еще сильнее ощутил радость веры. От своих благочестивых друзей я узнал много того, о чем раньше не думал из-за углубления совершения ошибок в соблазны этой жизни. С тех пор я старался не пропускать ни одного собрания, в котором получали знания, вспоминали Бога, посещал другие мероприятия в мечети, читал Намаз. Несколько раз за месяц полностью прочитывал Кур’ан моя речь стала совсем другой, а язык не уставал произносить Зикр восхваление Всевышнего. Надеюсь, что Бог простит меня за то лицемерие и издевательство над людьми, которые были в прошлом. Я почувствовал, что стал ближе к своей семье. И заметил, что жена не смотрит на меня с жалость, а ее лицо постоянно освещает улыбка. Я видел радость на лице сына — Салима. Посмотрев на него, можно было подумать, что он обладает всеми богатствами этого мира, и я выражал благодарность Всевышнему за этот дар.

Однажды мои благочестивые друзья решили отправиться в одну местность для призыва соблюдения Ислама и предложили мне поехать с ними. Место это было далеким и я колебался в решении ехать туда. Тогда я прочитал Намаз Истихара (для того, что бы сделать правильный выбор) и посоветовался с женой, предполагая, что она будет против. Но оказалось совсем наоборот: она очень обрадовалась тому, что я еду на да’уат и поддержала меня в этом. Раньше я мог уезжать надолго со своей плохой компанией и никогда не спрашивал ее, как она к этому относится, но на этот раз мне было важно ее мнение. После этого я пошел к Салиму и сказал, что собираюсь уезжать. Он обнял меня и мы попрощались.

Я не был дома три с половиной месяца и на протяжении всего этого времени при появлении малейшей возможности сразу же звонил  жене, разговаривал с детьми и очень сильно скучал по ним. Мне было очень грустно от мысли, что я так далеко от них. Я сильно скучал по Салиму и хотел услышать его голос но он был единственным, с кем мне не удавалось поговорить за все время моего отсутствия. Во время моих звонков он был то в школе, то в мечети. Каждый раз в разговоре с женой я повторял, что так скучаю по нему, а она этому всегда радовалась и говорила о нем приятные слова. Кроме последнего нашего разговора с ней,  когда я не услышал радость в ее голосе вопреки моим ожиданиям. Когда я сказал: «передавай мой салям Салиму», она ответила: «Иншааллаh» (даст Бог ) и замолчала. Наконец я вернулся домой. Я постучал в дверь в надежде, что мне откроет Салим, но дверь открыл мой сын Халид. Ему тогда не было еще и четырех лет. Я поднял его, а он закричал: «Папа! Папа!». Не знаю, что произошло, я почувствовал, что мое сердце сжалось. Я попросил у Всевышнего ограждение от зла шайтана. Пришла моя жена, но лицо ее не было таким как обычно. Было такое ощущение, что она исскуствено пытается изобразить радость, тогда я внимательно посмотрел на нее и спросил: «Что случилось?», но  она ничего мне не ответила. Я вспомнил о Салиме и спросил о нем, тогда она опустила голову и заплакала. В смятении я начал кричать: «Где Салим?!». И в это время я услышал, как маленький Халид невнятно произнес: «Папа, Салим в Раю». В этом рассказе поучительный урок для всех нас, что человек может исправить себя пока жив, в каком бы возрасте он не был. А также в том, что причиной спасения может стать поведения кого-либо с близких людей.

Не будьте высокомерными, прислушивайтесь к справедливым словам даже если они исходят от ребенка!Исправляйте себя, пока не поздно и не теряйте надежду на спасение близких! Просим Аллаhа даровать вам всегда быть на Истинном Пути!»