Деньги в башмаке

24
Деньги в башмаке

Однажды ученый Ислама шел со своим учеником мимо поля, на котором работали крестьяне. И увидели старую обувь. Они подумали что это вероятно обувь одного из тех кто трудился в поле.

Тогда ученик предложил своему учителю подшутить над этим крестьянином, спрятав его обувь. Спрятаться самим и посмотреть как он себя поведет, когда не обнаружит своей обуви.

Но учитель ответил ему, что нельзя забавляться тем, чтобы опечаливает людей. И предложил ему другой вариант: положить деньги в обувь этому бедняку, спрятаться и посмотреть как он себя поведет. Так они и сделали. Спустя некоторое время, пришел человек забрать свою обувь и обнаружил что внутри нее что то есть. Когда же он увидел что там деньги, поспешно проверил и второй ботинок и обнаружил что там тоже есть деньги. Он оглянулся по сторонам и никого не увидел. Затем снова посмотрел внимательно на деньги, убедившись что это не сон… Тогда он упал на колени и стал вслух благодарить Господа, говоря: «Благодарю Тебя, о Тот кто знает что моя жена больна, а дети голодны и не имеют даже хлеба, благодарю Тебя, за то, что Ты спас нас от погибели!»

Взглянул шейх на своего ученика и увидел слезы у него на глазах… и спросил: «Разве твоя радость сейчас не больше, чем если бы ты поступил так, как собирался сделать по началу?»

Ученик ответил: «Это был урок, который я не забуду, пока буду жив. Только сейчас я понял значение слов: «Когда даешь, твоя радость больше, чем когда берешь» …

Ответил ему учитель: « Ты должен знать, что давать можно разными способами:

  • избавить человека при возможности (простить долг, избавить от упреков, избавить от трудного положения)
  • вознести мольбу за твоего брата по вере в его отсутствие
  • простить человека и не допускать о нем плохих помыслов когда он неправильно поступит
  • оберегать честь твоего брата(сестры) по вере в его/её отсутствие».