Первый Маулид в молодой общине Ровно

5

Число мусульман в Украине превышает 1, 5 миллиона и Духовное управление мусульман Украины работает над тем, чтобы каждый из них мог реализовывать свои религиозные потребности и стать полноценным достойным членом украинского общества.

26 декабря в стенах ровенской филармонии прошел первый Маулид для молодой общины города. Также перед мероприятием местные мусульмане раздавали подарки ровенчанам в честь Пророка Мухаммада.

Поприветствовать братьев и сестер Западной Украины приехал Муфтий Украины — шейх Ахмед Тамим и имам Западной Украины и г. Хмельницкий — ‘Абдуль-Карим. Он обратил внимание на том, что празднование события рождения Пророка Мухаммада — это благая традиция всех мусульман, проявление любви к Посланнику Бога, мир ему, и возможность сплотить многонациональную общину верующих. Также Муфтий сказал, что открытие новой общины – это большой шаг для мусульман и всего украинского общества, ведь это помогает знакомству и налаживанию добрых отношений.

Кроме того, мероприятие посетил и Мэр города Ровно Хомко Владимир Евгенович, который выступил перед гостями, поздравил мусульман с Маулидом и заявил, что местная власть готова к диалогу и будет идти навстречу молодой общине.

На протяжении всего мероприятия группа «Нур» радовала присутствующих своими нашидами. Девушки и брат Ахмад восхваляли Создателя и пели о любви к Пророку, мир ему.

В Ровном также побывала и одна из священных реликвий Посланника Всевышнего – его волос. Мусульмане смогли увидеть ее и взять благословение.