Закят Аль-Фитр 2019

4
Закят Аль-Фитр 2019

Закят Фитр выдается ранним утром в день Праздника Разговения – ʻИд Фитр, а также можно выдать его и в течение месяца Рамадан.

Он выдается в объеме са‘ – это четыре пригоршни средней величины продуктов, наиболее употребляемых в данной местности.

Закят Аль-Фитр выдает тот, у кого денег больше долгов, расходов на одежду, пищу и жилье, необходимых ему и тем, кого он должен содержать на день Праздника и следующую за этим днем ночь.

Этот Закят дает каждый мусульманин, встретивший часть Рамадана и часть Шаууаля за себя и тех, кого он должен содержать, если они мусульмане.

По мазhабу имама Аш-Шафиʻий Закят Аль-Фитр не дается деньгами, а выдается только продуктами, наиболее употребляемыми в данной местности, например, в Украине – это пшеница. Саʻ пшеницы приблизительно 1650 г.

А то, что превысило стоимость обязательного количества – то это садака (добровольная милостыня).

По мазhабу имама Абу Ханифа дозволено давать Закят Аль-Фитр в денежном эквиваленте (но для этого нужно знать правила, установленные в этой школе, например, что Закят обязаны давать состоятельные мусульмане, имеющие нисаб, это приблизительная стоимость 595 гр серебра и это около 8000 грн).

Также по мазhабу имама Абу Ханифа Закят Аль-Фитр не дается за жену, и если она обладает нисабом, то выдает Закят сама.

В этом году (2019) в Киеве стоимость 1 килограмма пшеницы колеблется от 15 гривен до 20 гривен, поэтому примерное выражение Закята Аль-Фитр в денежном эквиваленте к цене продуктов такое:

  • пшеницы – около 40 гривен (половина саʻ – это приблизительно 1 кг. 820 грамм пшеницы);
  • фиников – около 120 гривен (один саʻ – это приблизительно 1,8 кг).
    Поэтому, кто соблюдает по школе Абу Ханифы и дает Закят Аль-Фитр деньгами, то 40 гривен за человека – этого достаточно, а то, что превысило стоимость обязательного количества – то это садака (добровольная милостыня).