Первое собрание мусульман в г. Ровно

10

25 июня состоялось историческое событие – первое официальное собрание мусульман Ровенщины. Не так давно в областном центре была зарегистрирована мусульманская община, хотя приверженцы Ислама здесь проживают давно и имеет развитые диаспоры.

Время собрания выбрано не случайно,ведь месяц Рамадан — это месяц сплоченности и развития. Поэтому, встреча проходила в форме официального ифтара после долгого дня Поста.

Мусульмане собрались в ресторане «Dragon». Данное мероприятие посетили представители Духовного управления мусульман Украины, Исламского университета, имам города Хмельницкого, СМИ и т.д.

По традиции мероприятие началось с чтения священного Кур’ана, после чего уважаемые гости выступили со словами поздравления.

От имени ДУМУ с приветственной речью выступил шейх Хасан Ахатов: «То, что мы сегодня с вами собрались – признак, что Украина движется в правильном направлении. Мусульмане – это неотъемлемая часть многонационально и мультикультурного общества. Наша работа — трудиться для процветания Украины и сплоченности украинского общества. Пусть Создатель дарует баракят ровенской мусульманской общине, и она будет хорошим примером для окружающих».

Также слово взял имам города Хмельницкого ‘Абдуль-Карим Мухаммедов. Он поздравил верующих с наступлением Священного месяца Рамадан и выразил большие надежды на общину Ровного. Пожелал ей процветания, сил и терпения в распространении добра.

После коллективного Вечернего Намаза собравшиеся разделили трапезу и в теплой дружественной обстановке делились своими впечатлениями.