Закят Аль-Фитр в 2017 году

2

Дорогие мусульмане! Напоминаем о необходимости давать Закят Фитр, который определяется размером са‘ – это четыре пригоршни средней величины продуктов, наиболее употребляемых в данной местности.

Закят Фитр выдает тот, у кого денег больше долгов, расходов на одежду, пищу и жилье, необходимых ему и тем, кого он должен содержать на день Праздника и следующую за этим днем ночь.

Закят Фитр дает каждый мусульманин, встретивший часть Рамадана и часть Шаууаля за себя и тех, кого он должен содержать, если они мусульмане.

По мазhабу имама Абу-Ханифа дозволено давать Закят Фитр в денежном эквиваленте (но для этого нужно знать правила, установленные в этой школе, например, что Закят обязаны давать богатые), и поэтому в этом году (2017) в Киеве стоимость 1 килограмма пшеницы колеблется от 10 гривен до 20 гривен, поэтому примерное выражение Закята-Фитр в денежном эквиваленте к цене:

— пшеницы – около 30 гривен (за 1 кг. 440 грамм пшеницы – это половина саʻ);

— изюма – около 100 гривен (за 1,6 кг – это саʻ).

А то, что превысило стоимость обязательного количества – то это садака (добровольная милостыня).

Поэтому, исходя из этого расчета, тот, кто дает как Закят Фитр 30 гривен за человека – этого достаточно, а то, что превысило стоимость обязательного количества – то это садака (добровольная милостыня).

Кто соблюдает мазhаб имама Аш-Шафиʻий, должен выдавать Закят Фитр только продуктами, наиболее употребляемыми в данной местности, например, в Украине – это пшеница в размере 1650 г.